La Revista de Vega de Santa María Fueron párrocos...

RELACIÓN DOCUMENTADA DE CURAS EN LA PARROQUIA DE LA VEGA.

Un sacerdote de mediados de siglo XVIII, anterior a esta relación que comienza, fue Vicente Diaz Tarabilla del que conocemos por los archivos diocesanos y nos relata la Casa del cura

En la guerra de Independencia, en la ocupación francesa de las tropas napoleónicas en la Vega, cuando se proclamó el acto de jura a la Constitución del 19 de marzo de 1812, era sacerdote don Bartolomé Hernández Buenadicha.

Entre 1870 a 1875 don Antonio Domínguez.

Del 6 de marzo de 1875 a junio 1877 don Francisco Rodríguez Montesinos

LÁPIDA EN EL ATRIODesde 1877 a 1895 don Justo Hacha Rovira.

Desde el 1 de mayo de 1895 a 1904 don Félix García.

De 1904 a 1905 lo fue Salvador Sánchez.

En 1906 a 1909 don Carlos Garzón

Desde 1909 a 1959 don Segundo Nieto Alfayate.

De 1957 al 18 de noviembre de 2012, don Gervasio Diaz Cabrera

Desde el 25 de noviembre de 2012 don Ramón Fernández Valdés.

| Política de Privacidad | Contacto | ©2005-2014 Acove